Federação de Badminton do Estado de São Paulo
28/1/2019

1ª Etapa Nacional de Parabadminton

Atletas de SP inscritos

1ª Etapa Nacional de Parabadminton
O Estado de SP estará sendo representado por 14 atletas na 1ª Etapa Nacional de Parabadminton que acontece no Centro Paralimpico Brasileiro (CPB) entre os dias 14 a 17 de fevereiro.

São eles :
Ana Gomes Pereira - SANKALP - Campinas-4ª Região (sem classificação oficial)

Edwarda de Oliveira Dias - ITAPETI - Mogi-2ª Região (sem classificação oficial)

Aline Meneses Ferreira - ACENBO - Osasco-1ª Região (sem classificação oficial)

Adriane Avila - SBB - São Bernardo do Campo-1ª Região (SL3)

Vilma de Fátima Miranda - ACENBO - Osasco-1ª Região (WH1)

Diego Amando Honorato Madeira - SANKALP - Campinas-4ª Região (sem classificação oficial)

Luiz Henrique Moreira dos Santos - SUPERAÇÃO - Sumaré-4ª Região (SL3)

Eugenio Cleto - ACENBO - Osasco-4ª Região (SL4)

Rogerio Oliveira - SESI - Presidente Prudente-7ª Região (SL4)


Marcio Dellafina - SANKALP - Campinas-4ª Região (SS6)


Danilio Mendes dos Santos - SBB - São Bernardo do Campo-1ª Região (SU5)


Rodolfo Cano - SHC - Campinas-4ª Região (WH1)

João Carlos Lemos - ACENBO - Osasco-1ª Região (WH1)

Julio Godoy - SANKALP - Campinas-4ª Região (WH2)

Para entender mais como funciona as classificações do Parabadminton, acesse o link abaixo:
http://febasp.org.br/base.asp?cod=Defini%E7%E3o%20e%20Classes

WH 1 e WH2: destinadas aos atletas usuários de cadeiras de rodas;
SL 3 e SL4: destinadas aos atletas que tem comprometimentos predominantes nos membros inferiores;
SU 5: destinada aos atletas que comprometimentos predominantes nos membros superiores; e,
SS 6: destinada aos atletas que tem baixa estatura ou nanismo

FEBASP 2019 (Rumo a 645 municipios do Estado SP)







VOLTAR

Federação de Badminton do Estado de São Paulo
Rua Eng. Isac Garcez 685 - Rudge Ramos - S.B.Campo - SP - CEP 09619-110
Telefones (011) 947822188 e (011) 991630628
administrativo@febasp.org.br / febasp@febasp.org.br

desenvolvido por Orion Public ©2013